123. Kunstauktion
Mannheimer Str. 2
Pforzheim
75179
123. Kunstauktion

06 Feb. 2021 11:00 CET
02 Feb. 2021 10:00 - 18:00 CET
03 Feb. 2021 10:00 - 18:00 CET
04 Feb. 2021 10:00 - 18:00 CET
Wir haben 269 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Stich Place des Victoiresum 1800, teilkolorierter Stich, Basset Paris, Vue perspective de la
0 EUR
Schätzpreis
Tripp, Jan Petergeb. 1945, Radierung, weibliche Brust mit einer Fliege, in der Graphik signie
210 EUR
Schätzpreis
Trumm, Peter1888-1966, Holzschnitt, Coriolanus und seine Mutter, flankiert von weiteren Männ
0 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler 20. Jhd., Farbgraphik, geometrische Formen und Linien im Kontrast, unte
0 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler20. Jhd., Farbgraphik, Darstellungen von im Haushalt arbeitenden Frauen
0 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler20. Jhd., 2 Reproduktionen nach Photographien, unten rechts je unleserl.
0 EUR
Schätzpreis
Utamaro1. Hälfte 20. Jhd., Japan, farbiger Holzschnitt als Reproduktion des Watanabe-Verlags
0 EUR
Schätzpreis
Zeeb, Heinz19./20. Jhd., Radierung, Hermann Hesse, Dreiviertelportait, in Druck signiert, unt
0 EUR
Schätzpreis
Ziegler, Richard1891-1992, handsignierte Reproduktion eines Ölgemäldes von Ziegler, Dame in
0 EUR
Schätzpreis
Ziegler, Richard189-1992, farbige Reproduktion nach einem Pastell des Künstlers, Im Cafe, 2
0 EUR
Schätzpreis
Ziegler, Richard1891-1992, 3 je handsignierte Reproduktionen nach versch. Arbeiten Zieglers,
0 EUR
Schätzpreis
Ziegler, Richard1891-1992, 2 Reproduktionen nach Gemälden Zieglers, davon eine von Hand mono
0 EUR
Schätzpreis
Ziegler, Richard1891-1992, handsignierte Reproduktion eines Gemäldes/Aquarell Zieglers, 3 Fr
0 EUR
Schätzpreis
Ziegler, Richard1891-1992, handschriftlich monogrammierte Reproduktion einer Graphik Zieglers
0 EUR
Schätzpreis
Ziegler, Richard1891-1992, 2 handsignierte Reproduktionen nach Zeichnungen Zieglers, Korbträ
0 EUR
Schätzpreis
Ziegler, Richard1891-1992, handsignierte Reproduktion eines Pastells von Ziegler, italienisch
0 EUR
Schätzpreis
Ziegler, Richard1891-1992, handsignierter Nachdruck nach einer Wachsmatrizen-Graphik Zieglers
0 EUR
Schätzpreis
Zünd, Meinrad1916-1998, Serie von 16 Holzschnitten v. 1995, die in einer Auflage von 30 Exem
250 EUR
Schätzpreis
Zünd, Meinrad1916-1998, 3 Stk. Original-Holzschnitte, je Motiv einer Menschenmenge unter ein
0 EUR
Schätzpreis
Zünd, Meinrad1916-1998, 2 Original-Holzschnitte, mittig je Motiv mit Personen, darüber u. d
0 EUR
Schätzpreis
0 EUR
Schätzpreis
Zünd, Meinrad1916-1998, Original-Holzschnitt, mittig Medaillon mit Blick auf eine Stadt mit
0 EUR
Schätzpreis
Bäuerle, Gustav1909-2003, Aquarell/Mischtechnik, van Gogh's Brücke bei Arles, hochgezogene
0 EUR
Schätzpreis
Benitzky, Erika20. Jhd., 2 Seidenbilder, Fisch bzw. Pflanzen, je auf Passepartout signiert,
0 EUR
Schätzpreis
Buchert, Heiner1950er Jahre, 2 Stk. Pastelle, Frühling am Silser-See Ober Engadin Plaundalej
0 EUR
Schätzpreis
Elenok, Tatjana1930-2013, Gouache, Hund Scharik, leuchtend bunte Komposition mit teils tradit
0 EUR
Schätzpreis
Feuerstein, Ernst1903-1960, Aquarell mit Tuschezeichnung, Bahngleise in der Landschaft, Blick
40 EUR
Schätzpreis
Gomes, Jayantha20. Jhd., Künstler und Musiker aus Sri Lanca, Aquarell, sowie Bücher und Unt
0 EUR
Schätzpreis
Großhans, Fritz1882-?, Bildhauer aus Enzklösterle, 1940 Teilnahme an der Großen Deutschen
30 EUR
Schätzpreis
Hesse, Bruno1905-1999, Aquarell, Blühender Baum, vor unbestimmtem braunem Grund, unten recht
90 EUR
Schätzpreis
Heumann, Arthur1883- ca. 1955, Kohlestift mit Weißhöhungen, Portrait eines Mädchens mit lo
10 EUR
Schätzpreis
Heumann, Arthur1883- ca. 1955, Aquarell, Kirche hinter Bäumen, unten links signiert, verso B
0 EUR
Schätzpreis
Heumann, Arthur1883- ca. 1955, Aquarell, Stillleben, Gefäße auf einem Tisch vor einem Fenst
0 EUR
Schätzpreis
Heumann, Arthur1883-ca. 1955, 2 Aquarelle, 1mal Am Chiemsee, dieses mit entspr. bezeichnetem
0 EUR
Schätzpreis
Heumann, Arthur1883- ca. 1955, 2 Aquarelle, versch. Berglandschaften, je signiert, H. 30/24,
0 EUR
Schätzpreis
Kirschke, Helene1892-1945, Farbkreide/Mischtechnik, Portrait einer jungen Frau mit blondem we
0 EUR
Schätzpreis
Konvolut Aquarelle20. Jhd., 2 Aquarelle, Burg auf Felsen signiert W. Schwarz 79, sowie Flussp
0 EUR
Schätzpreis
Konvolut Aquarelle und Zeichnungenca. 130 Stk. Aquarelle und Zeichnungen, versch. Techniken,
0 EUR
Schätzpreis
Kudrjavzev, Alexandergeb. 1941, 18 Tuschezeichnungen, z.T. aquarelliert, versch. Personendars
0 EUR
Schätzpreis
Nagel, Ilse20. Jhd., Aquarell, Rosenstrauß mit rosafarbenen Rosen, unter Passepartout, signi
0 EUR
Schätzpreis
Näher, Max Petergeb. 1939, 2 Zeichnungen, davon eine aquarelliert, schreitender Mann sowie G
25 EUR
Schätzpreis
Näher, Max Peter1939-2017, 4 Aquarelle bzw. Zeichnungen, Personendarstellungen, je signiert,
50 EUR
Schätzpreis
Näher, Max Peter1939-2017, 3 Gouache/Aquarell-Mischtewchnik, davon 1 überarbeiteter d.h. pa
100 EUR
Schätzpreis
Neu, Paul1881-1940, 18 Original-Tuschezeichnungen für das 1923 im Merian-Verlag erschienene
300 EUR
Schätzpreis
Paar Biedermeier-Portraitsum 1830, 2 Stk. Pastelle, Paar Biedermeier-Portraits, je Bruststüc
200 EUR
Schätzpreis
Reuter, Hans Petergeb. 1942, Pastell/Kohle/Rötelkreide, Bildnis eines Soldaten mit Mütze, i
0 EUR
Schätzpreis
Satz Biedermeier-Portraits1830er Jahre, 3 Stk. Biedermeier-Portraits Aquarell/Gouache, bei 2
0 EUR
Schätzpreis
Saverys, Albert1886-1964, Aquarell, Flusslandschaft mit Gebäuden am Fuße eines Berges, stel
100 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler19. Jhd., Kohlezeichnung/Graphit, Betende, jungen Frau, den Blick nach o
45 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler20. Jhd., Aquarell, leuchtend gelbe Sonnenblumen, unten rechts undeutl.
0 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler2002/2003, Mischtechnik, S-o-s, abstrakte Komposition, unten rechts unle
0 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler2 Aquarelle mit Hummelfiguren als Motiv, 1mal unten rechts sign. mit H.
0 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler20. Jhd., großformatiges Aquarell, Darstellung eines großen Raubvogels
0 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler1972, Mischtechnik/Zeichnung, Rennfahrer oder Pilot mit Helm u. spiegeln
120 EUR
Schätzpreis
Weinhold, Kurt; zugeschr.1896-1965, Aquarell, Schwarzwaldlandschaft mit weitem Blick in ein T
0 EUR
Schätzpreis
Aichele-Milton, Alexandrageb. 1967, Collage/Mischtechnik, African jacana Lilly Trotter, bunte
0 EUR
Schätzpreis
Damrow, Winfried1925-2000, Würzbach, Blick auf Gebäude der Ortschaft, im Vordergrund Bäume
0 EUR
Schätzpreis
Damrow, Winfried1925-2000, Mischtechnik, Brücke mit Verzascatal Tessin, Rundbogenbrücke, da
0 EUR
Schätzpreis
Damrow, Winfried1925-2000, Mischtechnik, Portrait S, Frauengesicht mit markant geschminkten g
0 EUR
Schätzpreis