1848-1916, der Pragser Wildsee in Südtirol, sonnenbeschienene Alpenlandschaft, im Vordergrund rechts Ufer mit Bäumen u. Felsen, auf dem See ein Boot, im Hintergrund markantes Alpenpanorama, unten rechts sign. mit R. Neiber, einem Pseudonym Kaufmanns, bez. mit Copie, Motiv nach einem anderen Künstler, verso bez., Öl/Lw., rest., H. 49, B. 78, Ra.
Nothing important.