1869-1935, großformatige bäuerliche Genreszene, ein Knabe mit Semmel in der Hand und seinem Hund an der Seite, er liegt angelehnt an seine Mutter, die liebevoll in seinem Haar nach Läusen sucht, qualitätvolle Kopie des Gemäldes von Bartholome Esteban Murillo Die häusliche Toilette, unten rechts sign. mit K. Rexhäuser, undeutl. dat., verso signiert K. Rexhäuser, dat. 1892, Öl/L.w, rest., im Hintergrundsbereich min. Loch, H. 144, B. 110, Ra.
Nothing important.